Губернатор Югры провела штаб по газификации 26.04.2023

Губернатор Югры провела штаб по газификации

Состоялось заседание регионального штаба по газификации под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В совещании приняли участие Заместитель Губернатора Югры Азат Ислаев, представители Депстроя и ЖКК Югры, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, а также главы ряда муниципалитетов автономного округа.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Наталья Комарова привела данные по уровню газификации поселений в автономном округе.

«По итогам 2022 года уровень газификации региона составил 85,3%, что на 12,3% выше среднего уровня газификации по Российской Федерации (73 %), – отметила Губернатор. – При этом уровень потенциальной газификации – 91,1%. Этот ориентир – в основе принимаемых решений по газификации региона».

Участники штаба оценили ход реализации инвестиционной программы развития газоснабжения, газификации в период 2021-2025 годов. В Югре в соответствии с планом ведутся работы по строительству магистральных газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. Речь идет о газификации поселков Зеленоборск Советского района, Каркатеевы Нефтеюганского района, г. Нефтеюганска, г. Пыть-Яха. Руководители этих муниципалитетов контролируют ход строительства и ведут работу по обеспечению готовности потребителей к приему газа.

«Строительно-монтажные работы по мероприятиям программы выполняются в соответствии с планом-графиком, утвержденным правительством региона и ПАО «Газпром», – уточнила Наталья Комарова.

Профильные департаменты оказывают содействие организациям Группы компаний «Газпром» в согласовании проектных решений с недропользователями. Все необходимые документы, касающиеся объектов газификации, рассматриваются и оформляются в приоритетном порядке.

В ходе заседания глава региона также затронула вопрос социальной догазификации, проанализировала динамику сбора заявок и подключений к газу участков югорчан, обсудила меры по её ускорению.

«В сводный план-график догазификации вошли 48 населенных пунктов. Принято 2959 заявок, заключены 2713 договоров, до границ участка газ подведен к 1598 домовладениям. В 933 домовладениях газ уже подан. Потенциал для подключения создан для 2704 домовладений» – сообщила глава региона. Она также напомнила, что в Югре отдельным категориям граждан оказывается поддержка в форме компенсации понесенных расходов на газификацию или денежной выплаты на планируемые расходы по газификации жилых домов.

Отметим, что в Югре отдельным категориям граждан оказывается поддержка в форме компенсации понесенных расходов на газификацию или денежной выплаты на планируемые расходы по газификации жилых домов.

Участники штаба наметили шаги, направленные на уменьшение доли отклоняемых заявок на догазификацию. Муниципалитетам рекомендовано принять меры по оказанию помощи жителям в оформлении прав собственности на домовладения.

В ходе совещания также обсудили вопросы подключения к газу медицинских и образовательных организаций, взаимодействие отраслевых Департаментов и муниципалитетов с представителями «Газпрома».