Новости
В Череповце будут производить газовое оборудование для всей страны 04.03.2022

В Череповце будут производить газовое оборудование для всей страны

Вчера в Череповце начал работу завод «НОРД» по производству газовых водогрейных котлов. Бесперебойные поставки отечественного оборудования позволят ускорить газификацию страны.

В мероприятии по торжественному запуску объекта приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор Группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор ООО «Норд» Илья Шебаленков, представители отраслевых ведомств, Агентства городского развития и резиденты территории опережающего социально-экономического развития «Череповец».

«Предприятие построили довольно быстро – за год. Нашли квалифицированный персонал. Мы начинаем выпускать продукцию, которая важна для страны», – сообщил генеральный директор ООО «Норд» Илья Шебаленков.

Новый завод обеспечит регионы газовым оборудованием для промышленных, бытовых и социальных объектов. Ежегодно на предприятии будут выпускать до 220 котлов различной мощности. Высокий коэффициент полезного действия обеспечит высокую эффективность и экономичность работы газовых котлов. Они могут применяться для теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения, жилых домов, производственных цехов, торговых и офисных центров. Одно из возможных направлений ООО «НОРД» в будущем – комплексная реконструкция систем теплоснабжения, проектирование и строительство котельных и инженерных сетей.

1.jpg

«Мы полностью закрываем потребность в водогрейных котлах, запорной арматуре, пунктах редуцирования газа и в другом оборудовании. Продукция пойдёт во все регионы. Эти котлы будут обогревать, обеспечивать горячей водой и газом дома, микрорайоны, населённые пункты», – прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Производство качественного российского газового оборудования необходимо для скорейшего решения приоритетной государственной задачи – завершения поэтапной газификации России к 2030 году.

«Группа «Газпром межрегионгаз» подключает к сетевому природному газу новых потребителей, обеспечивает перевод на экологичное топливо сотни промышленных предприятий и котельных. В рамках догазификации получено уже свыше 690 тысяч заявок. Кроме того, по программе развития газоснабжения регионов РФ в этом году мы планируем газифицировать почти 400 населённых пунктов, – а это значит, что потребность в оборудовании вырастет. Уверен, что сотрудничество с отечественными производителями будет напрямую способствовать достижению намеченных целей», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.




Возврат к списку