Новости
Уровень газификации Югры к 2025 году составит 90,6% 05.05.2022

Уровень газификации Югры к 2025 году составит 90,6%

29 апреля состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации Югры под председательством губернатора Натальи Комаровой. Участники совещания оценили ход реализации мероприятий, предусмотренных региональной программой по догазификации до 2030 года.

Наталья Комарова подчеркнула, что в соответствии с документом в настоящее время уровень газификации Югры составляет 85,1%.

«Это на 14,7% выше, чем в среднем по стране, – отметила глава региона. – Учитывая, что уровень потенциальной газификации как минимум составляет 90,6%, этот ориентир должен быть в основе принимаемых решений по газификации региона».

По итогам проведённой в апреле 2022 года инвентаризации в автономном округе до конца года предстоит провести работу по догазификации 3677 домовладений. Директор Депжкк и энергетики Югры Илья Ким рассказал, что на сегодняшний день из 194 населённых пунктов Югры газифицировано 82, ожидают очереди 112 населённых пунктов, небольших по количеству жителей. Он также отметил, что департаментом совместно со специалистами АО «Газпром промгаз» проведена работа по формированию топливно-энергетического баланса автономного округа. Повысить уровень газификации до обозначенных 90,6% предстоит к 2025 году.

Начальник управления по догазификации ООО «Газпром газификация» Михаил Кочергин доложил, что на реализацию программы по догазификации в 2022 году предусмотрено 1,6 млрд руб.

В ходе совещания главы муниципальных штабов рассказали о газификации Сургута, Пыть-Яха и Ханты-Мансийска. Сергей Волчков доложил, что в Ханты-Мансийске работа ведётся на 7 объектах.

Губернатор поручила Депжкк и энергетики Югры внести предложения по изменению региональной программы по газификации на основании актуализированных муниципалитетами планов-графиков догазификации.

Напомним, для подключения домовладения к действующему газопроводу необходимо подать заявку на портале Единого оператора газификации (ЕОГ), на сайте Госуслуг, в МФЦ, на сайтах газораспределительных организаций или обратиться в стационарные пункты ГРО. Задать вопросы и обратиться за помощью можно также по телефону горячей линии ЕОГ 8 (800) 101-00-04.


Возврат к списку