Новости
Темпы подключения домовладений к газу растут 23.05.2022

Темпы подключения домовладений к газу растут

В минувшую пятницу заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации. На мероприятии с докладами выступили представители Минэнерго, Минстроя, ФАС, главы ООО «Газпром газификация» и ряда регионов страны.

В ходе заседания вице-премьер проанализировал динамику новых подключений до границ участков жителей, а также обсудил меры по её ускорению и увеличению доли договоров с подключением к газовому оборудованию. Отмечено, что контакт-центр Единого оператора газификации, обработал уже более 47 тыс. звонков.

«Число принятых заявок растёт – с поступивших ранее 548 тыс. до 579 тыс. Заметно увеличилось общее число заключённых договоров – с 318 тыс. до 377 тыс., более 130 тыс. из них выполнено до границ участков», – сообщил вице-премьер.

В Югре по состоянию на 20 мая на заключено 1079 договоров на технологическое присоединение домовладений, 266 из них исполнено. Всего подано 2104 заявки на догазификацию, 1701 заявка принята. 403 отклонены из-за несоответствия критериям программы, отмены заявителем, непредоставлением документов в срок, и предоставления некорректных данных.

Было отмечено, что 70 из 85 регионов страны ввели собственные социальные меры поддержки граждан при проведении комплексной догазификации, на эти меры направлено уже более 6 млрд рублей.

Напомним, в Югре осуществляется частичное возмещение расходов на оплату газификации в размере до 100 тыс. рублей. В 2022 году поддержка оказана 16 семьям на сумму свыше 796 тыс. руб.

В ходе заседания вице-премьеру доложили, что уже 80 регионов России завершили разработку собственных прогнозных топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на период до 2030 года, определяющих наиболее эффективные виды энергии для того или иного населённого пункта.

Важно, что ФАС активно защищает права граждан при незаконных действиях компаний при реализации социальной газификации. В 2021 году ведомство оштрафовало газораспределительные организации и их должностных лиц за ущемление прав жителей регионов на общую сумму 65,3 млн руб., защитив права 549 граждан.

Александр Новак подчеркнул, что Правительством и регионами была проведена большая работа по упрощению строительства и снижению административных барьеров. Несмотря на это, ускорение темпов подключения новых потребителей и увеличение доли договоров с проведением газа в границах участков остаётся важной задачей, и главы регионов должны представить свои предложения. Также Единому оператору газификации поручено поделиться лучшими практиками организации строительства газовых сетей.


Возврат к списку