Новости
Состоялось очередное заседание Федерального штаба по газификации 14.04.2022

Состоялось очередное заседание Федерального штаба по газификации

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго и структур «Газпром межрегионгаза», главы региональных администраций.

В ходе заседания вице-премьер заслушал доклады о реализации социальной газификации в ряде регионов России. На совещании было отмечено, что в целом субъекты показывают положительную динамику по подключениям – число завершённых подключений, как и новых заявок, продолжает расти.

«Уже принято 548 тыс. заявок, заключено 318 тыс. договоров, подключено 112 тыс. домовладений. При этом, согласно сводному плану-графику, газ может быть подведён к более чем 1,2 млн домовладений в рамках догазификации. Обращаю внимание, что нужно уделить особое внимание ускорению темпов строительства – за оставшееся до конца года время необходимо построить всю трубопроводную инфраструктуру, подключить газ», – подчеркнул вице-премьер.

Параллельно властями субъектов совместно с Единым оператором газификации (https://connectgas.ru) ведётся работа по расширению газовой инфраструктуры, увеличению мощности газораспределительных станций. При этом регионы активно пользуются специальными надбавками к тарифам на транспортировку газа для финансирования процесса догазификации.

По словам Александра Новака, властям регионов стоит активнее применять меры поддержки, в частности, компенсацию гражданам проведения газа на территории участков и покупки газового домового оборудования.

Вместе с тем региональные власти должны уделять особое внимание и вопросам безопасности, причём как при подключении к газу, так и при обслуживании уже работающей инфраструктуры.

По итогам совещания Александр Новак дал поручения в адрес Минстроя, глав регионов, а также газовых компаний принять соответствующие меры повышения безопасности на газовом оборудовании в домовладениях граждан.


Возврат к списку