Новости
Наталья Комарова и Алексей Миллер обсудили ход газификации Югры 06.04.2022

Наталья Комарова и Алексей Миллер обсудили ход газификации Югры

1 апреля в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Стороны обсудили ход и перспективы газификации Югры.

В автономном округе ведётся сбор заявок на догазификацию домовладений без привлечения средств жителей в газифицированных населённых пунктах. Отметим, в Югре подано уже более 1797 заявок на догазификацию, заключено 828 договоров на газификацию до границ участка, 173 из них исполнены. 320 заявок на подключение домовладений были отклонены по разным причинам: некорректное заполнение данных, непредоставление документов в срок, отмена заявки, несоответствие критериям догазификации – дом или участок не зарегистрированы или расположены в негазифицированном населённом пункте.

В Нефтеюганском районе «Газпром» продолжает строительство газопровода-отвода «КС Южно-Балыкская – Нефтеюганск» от магистрального газопровода «Уренгой – Челябинск» с двумя газораспределительными станциями «Пыть-Ях» и «Каркатеевы». Строительная готовность газопровода-отвода составляет 17%. Одновременно ведётся проектирование, по результатам которого планируется приступить к строительству от газопровода-отвода трёх межпоселковых газопроводов – к Нефтеюганску, Пыть-Яху и п. Каркатеевы. Реализация этого проекта позволит впервые подать газ в п. Каркатеевы.

Компания также выполняет проектные работы по двум газопроводам и газораспределительной станции для газификации потребителей п. Зеленоборск Советского района.

Ещё одно важное направление сотрудничества – развитие регионального рынка газомоторного топлива. В настоящее время в Югре действует 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома». Их загрузка последовательно растёт: за последние два года показатель увеличился почти в полтора раза – до 56,4% к началу 2022 года. В настоящее время «Газпром» проектирует ещё одну станцию – в г. Нижневартовске.

Алексей Миллер и Наталья Комарова также обсудили возможность участия «Газпрома» в реализации новых социально значимых проектов на территории Югры.



Возврат к списку