Новости
Доступный газ: в Нягани продолжается догазификация 14.06.2022

Доступный газ: в Нягани продолжается догазификация

В прошлом году у жителей частных домов появилась возможность войти в программу по социальной газификации, старт которой дал Президент России Владимир Путин.

Социальная газификация – это строительство газопроводов до границ участков без привлечения средств граждан в уже газифицированных населённых пунктах.

В Нягани с начала реализации программы подано 454 заявления, 60 из них отклонено из-за несоответствия критериям программы, отмены заявителем, непредоставлением документов в срок, предоставления некорректных данных. В работе сейчас находятся 394 заявки. До границ участков газ провели уже в 126 семьях, 65 домовладений активно пользуются газом.

«На этой неделе выполнено техническое присоединение семи адресов, проводятся работы ещё по двум улицам. Работы продолжаем», – прокомментировал заместитель главы г. Нягани Табриз Фаталиев.

У семьи Кутлубулатовых ежемесячная оплата за центральное отопление в зимний период выходила более 10 тыс. рублей в месяц. Из-за больших коммунальных платежей они решили перейти на электроотопление, но это ситуацию не улучшило. Участие в программе догазификации собственники приняли ещё в начале этого года. Подробности – в видеосюжете.

Стоит отметить, что работы по проведению газа внутри участка и газовое оборудование оплачиваются собственником, но эти расходы быстро окупаются за счёт снижения стоимости отопления.

При этом отдельные категории граждан имеют право на частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов в размере 70% от фактически понесённых расходов, но не более 100 тыс. рублей.

Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Единого оператора газификации (ЕОГ), на сайте Госуслуг, в МФЦ, на сайтах газораспределительных организаций или пунктах ГРО. В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефону горячей линии ЕОГ 8 (800) 101-00-04.


Возврат к списку