Новости
Догазификацию обсудили на «Российской энергетической неделе» 13.10.2022

Догазификацию обсудили на «Российской энергетической неделе»

12 октября на пленарном заседании V международного форума «Российская энергетическая неделя» выступил Президент России Владимир Путин.

Он обозначил важность реализации мероприятий по газификации регионов, включая догазификацию насёленных пунктов, в которых уже есть сетевой газ, а также дал ряд важных поручений:

· программа догазификации будет продлена;

· компенсация затрат по газификации домовладений для нуждающихся граждан составит не менее 100 тыс. руб., при необходимости предусмотреть дополнительные формы поддержки граждан;

· правительству РФ и «Газпром» проработать вопрос о бесплатном подведении газовых сетей к социально важным объектам (больницам, фельдшерско-акушерским пунктам, поликлиникам).

Сейчас в автономном округе проводятся масштабные работы по догазификации. По состоянию на 13 октября заключено 2230 договоров на технологическое присоединение домовладений, 803 из них исполнено. Всего подано 3728 заявок на догазификацию, 2466 заявок принято.

Продление программы социальной газификации позволит выполнить больше работ, как результат — ещё тысячи семей автономного округа будут обеспечены голубым топливом.

Напомним, заявку на участие в программе догазификации можно подать несколькими способами:

– на сайте Единого оператора газификации;

– на сайте Госуслуг;

– через МФЦ;

– на сайтах газораспределительных организаций;

– при личном обращении в пункты обслуживания потребителей газораспределительных организаций.

В Югре продолжаются работы по газификации. Ведётся строительство газопровода, который пройдёт через Нефтеюганск, Пыть-Ях и достигнет посёлков Каркатеевы и Зеленогорск.

Доступ к газу имеют жители всех 16 городов округа и 66 посёлков (96,4% от общего числа югорчан). Ещё 112 населённых пунктов остаются не газифицированными (3,6% жителей). Трудности с догазификацией этих населённых пунктов связаны с их удалённостью от существующих газораспределительных систем, отсутствием крупных промышленных и энергетических объектов и низкой плотностью населения.


Возврат к списку