Новости
Бесплатный газ на участок 08.06.2022

Бесплатный газ на участок

В Югре продолжается приём заявок по программе догазификации. Цель программы – бесплатное подключение к газовым сетям частных домов в населённых пунктах, где уже есть газ. До конца года в автономном округе планируется обеспечить газом до 4600 домовладений.

В Нефтеюганске подали уже 194 заявки на догазификацию, 178 из них принято в работу, 16 заявок отклонено. Жительница города Елена Андреева рассказала, что их дом отапливался с помощью электрических обогревателей. Ежемесячно семье приходилось платить за отопление 15 тыс. руб., при этом ещё необходимо было закупать газовые баллоны для приготовления пищи.

По словам женщины, самый длительный этап – это оформление. Подача документов, подготовка проекта может занять до трёх недель. Дальше процесс движется быстрее. Работы по подведению газа к участку в среднем занимают до 5 дней. Перед запуском газоанализатором проверяют герметичность сварных швов на улице, потом в доме. Затем рабочие проводят инструктаж по безопасному использованию топлива.


Для того, чтобы попасть в программу, нужно предоставить: паспорт, ситуационный план, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, ИНН и СНИЛС.

Напомним, программа создана специально для жителей частного сектора, которые ранее обогревались дровами и электричеством. Догазификация предполагает строительство газопровода до земельного участка без привлечения средств жителей. На территории домовладения хозяин сам оплачивает оборудование и работу. Ранее оплачивать все работы должен был собственник.

Садовые и дачные некоммерческие товарищества тоже могут участвовать в программе – газ может быть бесплатно подведён до границы садового товарищества.

Оформить заявку можно на портале Единого оператора газификации (ЕОГ), на сайте Госуслуг, в МФЦ, на сайтах газораспределительных организаций или обратиться в пункты ГРО. Задать вопросы и обратиться за помощью можно также по телефону горячей линии ЕОГ 8 (800) 101-00-04.


Возврат к списку